ПАРАДИГМА

Очерки о судьбах известных ученых и их открытий.

(46 передач по 26 мин.)

Название и содержание передачи.
1. “Формула генерала Белоусова”. О химике Б. П. Белоусове.
2. “Фундаментальные труды Петра Петровича Лазарева”.

О трагической судьбе русского ученого П. П. Лазарева, в работах которого соединились в единое целое биология, физика и математика.

3. “Химик Ипатьев”.

О Владимире Николаевиче Ипатьеве, великом русском химике, организаторе химической промышленности в царской России, а затем и в СССР.

4. “Загадки Ньютона”. Часть 1.

О великом ученом, которому удалось проникнуть практически во все тайны устройства Вселенной.

5. “Загадки Ньютона”. Часть 2.
6. “Немецкий след”. Рассказ о пленных немцах, работавших на советскую авиацию.
7. “Соперничество математических школ”.

О противостоянии двух математических школ — Московской и Петербургской.

8. “Эйнштейн — Гильберт”.

Является ли Альберт Эйнштейн бесспорным автором теории относительности?

9. “Сеченов”. О великом физиологе Иване Михайловиче Сеченове.
10. “Братья Рябушинские”.
11. “И. П. Павлов”.

Историки Н.А.Григорьян и М.Г.Ярошевский представляют неизвестный портрет известного  ученого.

12. “Шпионаж”.

Передача рассказывает о деятельности В. Б. Барковского — бывшего разведчика, полковника в отставке, который по роду своей деятельности имел непосредственное отношение к созданию атомного оружия в нашей стране…

13. “Н. К. Кольцов”.

Передача о жизненном и творческом пути ученого-биолога, имя которого долгое время находилось под запретом.

14. “Галилей”.

Историк, профессор В. С. Кирсанов продолжает знакомить со страницами жизни и творчества ученого, которые до сих пор представляют загадку для исследователей.

15. “Н. И. Белов”. О выдающемся кристаллографе Н. И. Белове.
16. “И. А. Ефремов”.

Об известном писателе-фантасте и палеонтологе Иване Антоновиче Ефремове.

17. “И. Е. Тамм”.

Программа посвящена выдающемуся физику, лауреату Нобелевской премии Игорю Евгеньевичу Тамму. Он был первым ученым, попытавшимся объяснить связь между частицами, входящими в атомное ядро.

18. “И. И. Мечников”.

Программа посвящена Илье Ильичу Мечникову — великому русскому ученому, лауреату Нобелевской премии, открывшему иммунную систему человека.

19.  “В. Г. Глушков”.

О драматической судьбе основоположника современной гидрологии Виктора Григорьевича Глушкова.

20. «Палеорнитология».

О мире птиц, существовавших 200 млн. лет назад.

21. “А.Е. Чичибабин”.

О русском ученом А. Е. Чичибабине, стоявшем у истоков нашей химической науки и промышленности.

22. “Новые элементы”.

Об истории и современном развитии этого научного направления.

23. “Реставрация”.

О проблемах восстановления памятников архитектуры.

24. “Академик Мстислав Келдыш”.

Об известном математике, теоретике космонавтики.

25. “О. И. Лейпунский”.

Передача посвящена русскому ученому, создателю метода синтезирования искусственных алмазов.

26. “Астроном В. Я. Струве”.

Об основателе Пулковской обсерватории.

27. “Океанолог Л. А. Зенкевич”.

Об основателе отечественной школы биоокеанологии, исследователе жизни глубин океана Льве Александровиче Зенкевиче.

28. “Полеты к Венере”. Часть 1.

Программа о первых запусках на Венеру российских космических аппаратов.

29. “Полеты к Венере”. Часть 2.
30. “Испытание симметрией Земли”.

О поисках осей симметрии, играющих роль в распределении суши и моря на Земном шаре.

31. “М. В. Ломоносов”
32. “А. В. Колчак”.

О А. В. Колчаке как известном полярном исследователе.

33. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“Съезды естествоиспытателей”.

34. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“Меценаты”.

35. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“А. Л. Чижевский”.

36. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“Н. В. Тимофеев-Ресовский”. Часть 1.

37. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“Н. В. Тимофеев-Ресовский”. Часть 2.

38. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“И. А. Рапопорт”.

39. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“В. П. Эфроимсон”.

40. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“Борис Вепринцев”.

41. “Монологи о науке профессора Шноля”.

“Ф. Ф. Белоярцев”

42. “Монологи о науке профессора Шноля”.

«Н. А. Перцов»

43. “Вильям Биб”.

Программа посвящена пионеру глубоководных  исследований Вильяму Бибу.

44. “Братья Пиккар”.

Одна из самых захватывающих страниц в исследовании глубин мирового океана..

45. “Жак Ив Кусто”.
46. “Туда, где нет солнца. Шеститысячники”.

Об автономных глубоководных аппаратах.

 

 

Post a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • О НАС

    Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.
  • КОНТАКТЫ

    • Телефон +7(495)988-61-35
    • Факс +7(495)988-61-40
    • Адрес 125993,г. Москва, ул. Правды, д.24, стр.4
    • email mail@as-nashekino.ru